CPF pour un salarié

Accueil > CPF pour un salarié

Mise en œuvre d’une formation linguistique

Vous trouvez ici les réponses adaptées à la situation d’un salarié pour lui permettre de mobiliser son CPF.

ls-pictos-30x30px-2016-23 Devez-vous solliciter l’accord de votre employeur ?

Par principe, l’accord de l’employeur n’est pas requis lorsque les formations sont suivies en dehors du temps de travail (art. L.6323-17 du Code du travail).

Par exception cependant, lorsque les formations sont suivies en tout ou partie pendant le temps de travail, le salarié devra demander l’accord de son employeur sur le calendrier de la formation et le contenu de la formation. Cet accord devra être demandé :

ls-pictos-30x30px-2016-29 Au moins 60 jours avant le début de la formation si la durée de la formation est inférieure à six mois
ls-pictos-30x30px-2016-29 Au moins 120 jours avant le début de la formation si la durée de la formation est supérieure à six mois

A compter de la réception de votre demande, votre employeur disposera de 30 jours calendaires pour vous notifier sa réponse. Le défaut de réponse dans le délai vaut acceptation (art. R.6323-4 du Code du travail).

En revanche, les textes ne font pas bénéficier le salarié d’un « droit de report ». En cas de refus réitéré de l’employeur, le CPF ne pourra être utilisé qu’en dehors du temps de travail.

ls-pictos-30x30px-2016-23 Comment mobiliser vos heures pour suivre une formation linguistique ?

ETAPE ls-pictos-30x30px-2016-10
Créez votre espace personnel sur le site internet www.moncompteformation.gouv.fr, où vous aurez à inscrire vos heures DIF acquises au 31 décembre 2014

ETAPE ls-pictos-30x30px-2016-11
Appelez votre centre de formation LANGUES STRATEGIES au 02 37 34 70 70

ETAPE ls-pictos-30x30px-2016-12
LANGUES STRATEGIES procède à l’évaluation de votre niveau et à la définition de vos objectifs, établit votre programme de formation, le devis correspondant et le calendrier de la formation

ETAPE ls-pictos-30x30px-2016-13

ls-pictos-30x30px-2016-29 SI votre formation a lieu sur le temps de travail : Faites votre demande par écrit à votre employeur (voir délais requis dans la rubrique « Devez-vous solliciter l’accord de votre employeur ? »), et, dans l’hypothèse d’un accord,  il vous aidera à procéder à la demande de gestion et de financement sur le site de son OPCA

ls-pictos-30x30px-2016-29 Si votre formation a lieu en dehors de votre temps de travail : Identifiez l’OPCA de votre employeur et téléchargez, remplissez et envoyez  une demande de gestion et de financement à l’OPCA (LANGUES STRATEGIES peut vous accompagner dans vos démarches)

ETAPE ls-pictos-30x30px-2016-14
Vous avez reçu l’accord ! Prévenez LANGUES STRATEGIES. Votre formation peut commencer !

Centre de formation Langues Stratégies Chartres

Centre de formation Langues Stratégies Dreux